Могут ли ученика отстранить от занятий из-за отсутствия школьной формы?

Могут ли ученика отстранить от занятий из-за отсутствия школьной формы?


Ответ редакции

0

+

С 2020 года школьная форма в России будет иметь единый национальный стандарт, который будет определять не только внешний вид одежды школьников, но и показатели прочности и стойкости материалов, а также воздухопроницаемости тканей и материала подкладки. На данный момент российские школы имеют право самостоятельно устанавливать стандарты для школьной формы.

Какие пиджаки для школьников признаны наиболее качественными?

Всеобщую школьную форму в России отменили еще в 1992 году. Спустя некоторое время после этого, когда одна из учениц ставропольских школ пришла на урок в хиджабе, заговорили о необходимости определения требований к школьной форме на федеральном уровне. В 2014 году в закон «Об образовании» были внесены поправки, согласно которым требования к одежде учащихся стала устанавливать школа. Администрация учебного заведения с учетом мнения обучающихся и родителей устанавливает и прописывает стандарты школьной формы в локальных нормативных актах. Никаких жестких и единых требований к цвету и комплекту одежды не предъявляется, единственное требование — чтобы внешний вид и одежда школьников соответствовали принятым в обществе нормам делового стиля и носили светский характер.

Некоторые образовательные организации не допускают ношение какой-либо одежды, кроме школьной формы, и прописывают такое требование в уставе школы. В данном случае форма одежды является необходимым условием посещения школы и все школьники как участники образовательного процесса обязаны выполнять данное требование. Согласно ст. 43 закона «Об образовании», выполнять устав образовательной организации является обязанностью учащегося.

Могут ли ученика отстранить от занятий из-за отсутствия школьной формы?
Можно ли отказаться от ношения школьной формы?

Подробнее

Могут ли ребенка отстранить от занятий, если он пришел в школу без формы?

Нормативные акты образовательных учреждений не предполагают подобных действий со стороны школьной администрации. Отстранить от учебы ученика без формы администрация школы не может, так как каждому гражданину в стране гарантировано право на получение образования. Нарушения устава образовательного учреждения могут привести к дисциплинарным взысканиям. Чаще всего классный руководитель проводит с учеником или его родителями беседу.

Цвет настроения — школа. Должны ли ученики и учителя соблюдать дресс-код?

Могут ли ученика отстранить от занятий из-за отсутствия школьной формы?

«Недопуск к школьным занятиям ученика не позволяется в соответствии с действующим законодательством. Можно вводить какие-то санкции в отношении ученика, проводить с ним, а также в присутствии родителей какие-то воспитательные беседы. Но не допустить ребенка к занятиям администрация образовательного учреждения не вправе. Если такие действия происходят, то следует и родителям, и самим учащимся сообщать об этом вышестоящему руководству, а также в Министерство образования и обжаловать подобные действия в прокуратуре или, если необходимо, в суде», — говорит руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

За нежелание носить школьную форму ученика также не могут исключить из школы. Исключение ребенка возможно только по основаниям, которые закреплены в ст. 61 закона «Об образовании»:

— по желанию родителей школьника (либо самого школьника, если он уже совершеннолетний);

— если ребенок не справляется со школьной программой и только в том случае, если ему уже есть 15 лет;

— по объективным причинам (например, ликвидация школы).

Источник: https://aif.ru/society/education/mogut_li_uchenika_otstranit_ot_zanyatiy_iz-za_otsutstviya_shkolnoy_formy