Что грозит работодателю, не дающему работнику сменить зарплатный банк?

Что грозит работодателю, не дающему работнику сменить зарплатный банк?


Ответ редакции

1

+

26 июля президент России подписал закон об ответственности работодателя за нарушение права работника выбирать зарплатный банк. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новый закон предусматривает административную ответственность за «воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата».

Можно ли получать зарплату на карту другого человека?

Какая ответственность грозит работодателю, не позволяющему работнику выбирать зарплатный банк?

Документ внес изменения в статью 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Отныне за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену зарплатного банка последует предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Штраф для предпринимателей составит от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Могли ли раньше работники выбирать зарплатный банк?

Право работника на смену зарплатного банка уже присутствовало в российском законодательстве, однако работодатели часто его игнорировали. Принятые поправки установили ответственность за отказ работнику в этом праве. «Бывают случаи, когда работодатель выбирает удобный ему банк. При этом у сотрудника уже открыты счета и карты в другом банке, и ему было бы удобно продолжать свое обслуживание в нем. Кроме того, сегодня банки предлагают своим зарплатным клиентам различные программы (бонусы, пониженную ставку по ипотеке), и люди должны иметь возможность выбрать для себя наиболее выгодное предложение», — цитирует председателя Госдумы Вячеслава Володина официальный сайт ГД.

Сколько должны платить за работу в выходные?

Что грозит работодателю, не дающему работнику сменить зарплатный банк?

Как сменить зарплатный банк?

В конце июля Владимир Путин подписал еще один закон, регулирующий вопросы выбора зарплатного банка. Изменения были внесены в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Отныне сотрудник может заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода денег не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня их выплаты. Ранее этот срок составлял пять рабочих дней. По мнению авторов документа, нововведение позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства по независящим от него причинам.

Источник: https://aif.ru/society/law/chto_grozit_rabotodatelyu_prepyatstvuyushchemu_rabotniku_smenit_zarplatnyy_bank